+ 34 676 188 759 International Management: + 34 639 488 133

IBI: ¿QUIÉN LO PAGA, EL VENDEDOR O EL COMPRADOR?

IBIEl IBI o Impuesto sobre Bienes Inmuebles es un tributo de ámbito municipal que grava la propiedad de un inmueble, ya sea de naturaleza rústica o urbana.

Este impuesto se devenga el primer día del período impositivo que coincide con el año natural. Por tanto, el sujeto pasivo u obligado al pago es el que tenga la condición de propietario del inmueble a fecha 1 de enero, independientemente de que el mismo se haya vendido en cualquier momento posterior durante ese año.

Y esto venía siendo así, salvo pacto en contrario. Es decir, salvo que vendedor y comprador pactasen que asumían el pago del impuesto en proporción al tiempo en que cada uno de ellos hubiera sido titular del inmueble durante ese año.

Pero la Sentencia del Tribunal Supremo de 15 de junio de 2016 viene a clarificar la interpretación que se hacía del artículo 63.2 de la Ley de Haciendas Locales y le da la vuelta a lo que venía siendo una práctica habitual, es decir, ahora el vendedor puede repercutir al comprador la parte proporcional de IBI, SIN NECESIDAD DE PACTARLO.

El artículo 63.2 de la Ley de Haciendas Locales establece que: «Lo dispuesto en el apartado anterior será de aplicación sin perjuicio de la facultad del sujeto pasivo de repercutir la carga tributaria soportada conforme a las normas de derecho común».

Efectivamente este artículo habla de la facultad del sujeto pasivo del impuesto, es decir del vendedor, de repercutirlo al comprador sin aludir a la necesidad de pacto alguno para ello. Añadiendo solamente que se hará (la repercusión) conforme a las normas de derecho común. Esto es, las de la compraventa del Código Civil, en virtud de las cuales el comprador debe considerarse propietario desde el momento de la entrega (art. 1445 y siguientes y art. 609 del Código Civil).

Ya sabes, si este año vas a comprar una vivienda el vendedor tiene derecho a exigirte que abones la parte proporcional del IBI correspondiente a los días que seas propietario.

Claro está que las partes pueden pactar que el vendedor renuncie a esa facultad, para ello será conveniente hacerlo constar así expresamente en la escritura pública.

Y no olvidemos que para hacienda el sujeto pasivo y, por tanto, el responsable tributario será siempre el vendedor.